Москва Наш район Фотогалерея Храм св. Анастасии

Автор   Гостевая   Пишите
Google

WWW
TeStan

Карты Москвы

Книги о Москве

Статьи о Москве

Музеи Москвы

Ресурсы о Москве

Главная>>Москва>>Книги о Москве>>Коньково. История и современность

Улица Миклухо-Маклая

Оглавление * Назад * Далее

В 1965 году новая улица на Юго-Западе Москвы, между Ленинским проспектом и Профсоюзной улицей была названа именем выдающегося русского путешественника, антрополога и этнографа Миклухо-Маклая.

Родился Николай Николаевич Миклухо-Маклай 5 (17) мая 1846 года в селе Рождественское Боровинского района Новгородской области в семье инженера-путейца. В Петербургском университете , а затем за границей , в Гейдельберге, Лейпциге, Иене он получил естественно-историческое образование и целиком отдался изучению широчайших научных проблем: происхождения жизни, развития видов, эволюции органического мира. В ходе своих первых путешествий на Канарские острова, в Мессину, по берегам Красного и Черного морей, по Волге Н.Н. Миклухо-Маклай собрал богатые зоологические и сравнительно-анатомические материалы. В Москве на 2-ом съезде русских естествоиспытателей и врачей он выступил с предложением организовать русские биологические и зоологические станции на Черном, Балтийском, Каспийском и Белом морях, на Волге и других реках.

Молодым ученым владело стремление дать науке новые материалы. У него созрела идея путешествия на острова Тихого океана для изучения быта и нравов первобытных народов. 27 октября 1870 г. он отправился в кругосветное путешествие на корвете "Витязь". Только через год он прибыл на пустынный берег острова Новая Гвинея. Встреченный туземцами-попуасами враждебно, Н.Н. Миклухо-Маклай очень скоро заслужил их признание и любовь благодаря дружескому отношению, знанию местного языка. Авторитет Миклухо-Маклая среди местных был так велик, что они считали его "человеком с Луны", и беспрекословно слушались его. Благодаря этому авторитету ему удалось добиться прекращения кровопролитных войн между отдельными группами туземцев.

Н.Н. Миклухо-Маклай посетил Новую Гвинею пять раз, побывал он и на других островах тихого океана, до него не изученных. Он составил не только ценнейшее описание жизни папуасов, не только впервые познакомил Европу с меланезийским языком, но и провел многочисленные антропологические изыскания. При всем этом он всегда оставался самым искренним другом туземцев, пытался бороться против их безжалостной эксплуатации со стороны "белых" купцов и миссионеров.

В 1887 году Н.Н. Миклухо-Маклай вернулся из Австралии в Петербург, где умер 2 (14) апреля 1888 года. Его дневники и отчеты о путешествиях, научных наблюдениях и лабораторных биологических исследованиях, его богатейшие коллекции внесли в науку неоценимый вклад. При жизни Н.Н. Миклухо-Маклай сумел опубликовать 76 работ, принесших ему широкую известность, но не исчерпавших всего его наследства. Привезенные Миклухо-Маклаем из экспедиций богатейшие этнографические и антропологические коллекции хранятся в Музее антропологии и этнографии в Санкт-Петербурге.

В самом начале улицы Миклухо-Маклая находится Институт биоорганической химии имени М.М.Шемякина и Ю.А.Овчинникова. Он был организован в 1959 году как институт химии природных соединений. С 1974 года он носит современное название. Институт основные исследования ведет по изучению биополимеров, структуры и функций биологических мембран, изысканию и химическому синтезу новых биологически активных веществ.

На четной стороне улицы Миклухо-Маклая особым оформлением выделяется трехэтажно здание, дом 18, корпус 2. Здесь находится один из шести магазинов торгового центра "Седьмой континент". Он был основан в 1994 году. Магазин относится к классу "Люкс" и является самым крупным магазином фирмы. На первом его этаже покупателю предлагается женская одежда и обувь, детская одежда, ювелирные изделия, аксессуары, парфюмерия и косметика, а также изделия из кожи и электроника. На втором этаже можно купить изысканную мужскую одежду и обувь, спортивную и джинсовую одежду. Тут же размещается супермаркет, имеющий полный ассортимент продовольственных и сопутствующих товаров. Он работает круглосуточно. На третьем этаже находится уютный ресторан французской кухни "Рандеву" на 68 посадочных мест.

Качество предлагаемых товаров не оставляет равнодушным самого требовательного покупателя. Специалисты консультанты с большим вниманием помогают в выборе покупки. Магазин предоставляет своим клиентам возможность покупать товары со скидкой от 10 до 15 процентов пользуясь пластиковой дисконтной картой "Седьмой континент".

Диагностический клинический центр № 1, находящийся на улице Миклухо-Маклая, д. 29, создан в 1987 году на базе поликлиники № 78, которая появилась здесь в 1967 году. Центр оказывает консультативно-диагностическую помощь трем миллионам жителей Юго-Западного, Южного и Западного административных округов, пациентам 24 городских стационаров.

Диагностический центр оснащен уникальным медицинским оборудованием: магнитно-резонансным томографом, рентгеновским компьютерным спиральным томографом, многофункциональными ультразвуковыми аппаратами, биохимическими анализаторами, на которых делается 500-600 исследований в час более чем по 40 параметрам. В Центре имеется 6 диагностических отделений: ( рентгеновской компьютерной и магнито-резонансной томографии, ультразвуковых исследований, функциональной диагностики, эндоскопических исследований и рентгеновское, клинико-диагностическая лаборатория, где проводится широкий спектр исследований по 250 параметрам: общеклинические, биохимические, иммунологические, определение гормонов, онкомаркеров, аллергенов иммуноферментным методом и т.п. ) В двух консультативных отделениях ведут прием врачи-консультанты 17 специальностей.

Ежегодно прослеживается тенденция к росту диагностических исследований. За 1996 год объем диагностической помощи составил 1 млн. 853 тыс. исследований, консультативная помощь оказана 98923 пациентам. В дневном стационаре проводится лечение пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями органов дыхания и пищеварения, осуществляется подбор оптимальной терапии под контролем АД-мониторинга, холтеровского мониторирования, лабораторных показателей. Благодаря научно-практическому сотрудничеству с кафедрами Российского медицинского университета и других медицинских учреждений, в центре проводятся уникальные исследования: ультразвуковые исследования с цветным доплеровским картированием и энергетическим доплером, трансвагинальные и трансректальные исследования малого таза у женщин и мужчин, чрезпищеводная электростимуляция левого предсердия, дуплексное ангисканирование. Результаты совместного сотрудничества обобщаются в статьях. Ежегодно в диагностических отделениях центра внедряется более 15 новых методов инструментальной и лабораторной диагностики, позволяющей провести обследование пациента в короткие сроки для уточнения или объективации диагноза и своевременно назначить оптимальное лечение.

В диагностическо-клиническом центре трудятся высококвалифицированные медицинские работники, около 25 % из них являются докторами и кандидатами медицинских наук. С момента основания Центра в нем работают заместители главных врачей Л.Г.Акимова, С.М.Варданян, Л.П.Евдокимова, В.П.Щербакова, участковый терапевт М.И.Хильченко, врачи-лаборанты Л.А.Клюшина, Н.И. Маглаперидзе.

В одном здании с Диагностическим клиническим центром размещается детская поликлиника № 81.

Центр организации досуга детей и молодежи "Коньково" создан на базе клубов по месту жительства, существовавших с момента постройки жилых зданий, в которых они расположены. Его учредителем является управление района "Коньково". Центр зарегистрирован в 1994 году как некоммерческая организация и ведет работу с детьми и подростками района. В 1981-1985 гг. в клубах работало 3 кружка, которые посещало около 50 детей. С момента своего создания Центр быстро развивался, расширялись имеющиеся и создавались новые кружки, студии, секции и клубы по интересам. Количество посетителей Центра стремительно росло.

На сегодняшний день Центр имеет два хорошо оборудованных помещения на улице Миклухо-Маклая в домах 20 и 59, расположенных вблизи станции метро Беляево, что делает их легко доступными не только для проживающих в непосредственной близости, но и практически для всех жителей Юго-Западного административного округа. Центр, которым руководит И.М.Мосина, активно участвует во всех районных , окружных и городских мероприятиях, проводит большую культурно-просветительскую и досуговую работу. Ежегодно центр посещают до 3 тысяч юных москвичей, занимаясь любимым делом, приобретая новые знания, умения и навыки в 5 клубах по интересам, 4 спортивных секциях, 12 студиях досуга и многих других коллективах. С детьми работают высокопрофессиональные преподаватели, являющиеся членами различных творческих союзов, мастерами спорта международного класса, авторами собственных методик и программ.

В преддверии празднования 850-летия Москвы Центр представил свою авторскую программу развития культуры и духовности молодежи во имя творческого созидания и любви к Отечеству "Град срединный, град сердечный, коренной России град", одобренную Комитетом по делам семьи и молодежи. В рамках данной программы весной 1997 года прошел фестиваль детского творчества "Дорогая моя столица", в котором приняли участие более двух тысяч школьников. Непрерывно проходили выставки детского творчества, театрализованные представления, конкурсы и выступления детских коллективов, экскурсии по Москве, встречи с интересными людьми, праздничные вечера и утренники, а также множество других мероприятий.

В 1981 году на улице Миклухо-Маклая, дом 37, открылся магазин "Диэта-38". В настоящее время это общество с ограниченной ответственностью торговая фирма с одноименным названием. В 1996 году данная фирма выкупила здание магазина и теперь оно является ее собственностью

Еще до выкупа здания фирма предприняла определенные действия, направленные на улучшение обслуживания покупателей и внедрения современных методов торговли. В итоге за последнее время был произведен ремонт двух торговых залов, лестниц, связывающих улицу и магазин, обустроена прилегающая территория. Продовольственный отдел, размещающийся на первом этаже был переведен на работу по принципу "Супер-маркет". Там установлено современное импортное оборудование. На продаваемые товары наносятся специальные штрих-коды. Они обеспечивают автоматическую идентификацию продукции. В магазине создан специализированный компьютерный центр, предназначенный для автоматического учета поступающей и проданной продукции, бухгалтерского учета и контроля. В последние два года было закуплено технологическое оборудование для переработки мяса и птицы. Магазин стал выпускать собственную гастрономическую продукцию.

В настоящее время в торговой фирме "Диета-38", возглавляемой одним из старейших и уважаемых руководителей крупных торговых предприятий г. Москвы А.С.Пилюгиным, прорабатывается вопрос реконструкции складских и некоторых технологический помещений с целью улучшения технологического процесса, производится реконструкция электрических и тепловых коммуникаций.

Почти в самом конце улицы Миклухо-Маклая, в доме 63, находится региональное управление № 4 АО МОС ОТИС. Оно осуществляет техническое обслуживание, монтаж, замену и реконструкцию лифтов и объединенных диспетчерских систем и кодовых замков на территории Юго-Западного административного округа. На обслуживании в "Коньково" находится 1356 лифтов. В последние 3 года АО МОС ОТИС заменило 21 и модернизировало 123 морально и физически устаревших лифта с использованием улучшенного дизайна и применением современного оборудования и антивандальной аппаратуры. По плану до 2 000 года в районе будет заменено 19 и модернизировано 177 лифтов, установлено 30 устройств, препятствующих проникновению посторонних лиц в шахту лифта, что позволит исключить детский травматизм на этих лифтах.

На улице Миклухо-Маклая также находятся Научно-исследовательский институт пищеконцентрированной промышленности и специальной пищевой технологии, Институт биоорганической химии имени М.М. Щемякина и Ю.А. Овчинникова, детская поликлиника № 81, спортивно-оздоровительный комплекс, Российский центр патентных услуг, Нотариальная контора и юридическая консультация, Автостанция "Беляево", ясли-сад, почта, "Оптика", 4 продовольственных и два овощных магазина, 2 ресторана, булочная, парикмахерская, две мастерских по ремонту обуви, мастерские по ремонту часов, металлоизделий, переплетным работам, пункт проката.


Оглавление * Назад * Далее


Баннерная сеть "Исторические сайты"

производство спецодежды и корпоративной одежды.
Rambler's Top100
Rambler's Top100


Rating All-Moscow.ru
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU
 
Design: Русскiй городовой
Hosted by uCoz