Москва Наш район Фотогалерея Храм св. Анастасии

Автор   Гостевая   Пишите
Google

WWW
TeStan

Карты Москвы

Книги о Москве

Статьи о Москве

Музеи Москвы

Ресурсы о Москве

Главная>>Москва>>Статьи о Москве

Статьи о Москве

Открой для себя Москву

Елена Орлова
Фото Владимира Чижикова

Опубликовано: журнал "Московская перспектива" 13'2003 года

Во все времена Москва наряду с Римом, Венецией, Парижем и Лондоном притягивала к себе толпы туристов - едва ли не каждое второе здание исторического центра Первопрестольной по-своему уникально. По данным Главного управления охраны памятников (ГУОП), на территории города насчитывается свыше трех тысяч памятников истории и культуры, принятых на государственную охрану, около двух тысяч выявленных построек культурного наследия и более десяти тысяч ценных объектов историко-градостроительной среды.

Московская ПерспективаКак правило, такие строения не остаются бесхозными, это музеи, театры, школы, библиотеки, гостиницы, министерства и ведомства. Даже обычные офисы. Нынче арендаторы и собственники недвижимости понимают, что занимать особняк-памятник престижно.

Простому смертному туда не попасть, остается лишь любоваться обновленными фасадами. Многие даже не подозревают, что там, за фасадом, благодаря искусной работе реставраторов, вовсю "царствует" позапрошлый век: в элегантных витых лестницах, мраморных каминах с коваными решетками, богатой лепнине на стенах и расписных плафонах.

Возможность увидеть драгоценное наследие прошлого появилась у москвичей три года назад, когда вышло постановление Правительства Москвы о Днях исторического и культурного наследия города. Даты их проведения выбраны не случайно: 18 апреля - Международный день охраны памятников и 18 мая - Международный день музеев. Работы по организации экскурсий (а их проводят на местах реставраторы, архитекторы, историки) возложены на ГУОП и Комитет по культуре г. Москвы. Именно они проводят согласования с министерствами и ведомствами, решают организационно-правовые вопросы, определяют режим посещения каждого конкретного здания. Судя по прошлому году инициатива Московского Правительства имеет огромный успех: для бесплатного ознакомления с наследием прошлого 110 исторических зданий распахнули свои двери перед горожанами. И ни одно из них не пустовало.

Представленные объекты культурного наследия были самые различными, так что каждый мог подобрать себе экскурсию по вкусу. В музеях, выставочных залах, театрах, кинотеатрах, архивах были организованы интереснейшие выставки, посвященные истории появления этих зданий, проведены театрально-концертные программы в честь главной темы дня. Желающие посетили здание Правительства Москвы на Тверской, где была организована выставка "Тверская, 13. История и современность".

Московская Перспектива Музейная экскурсионная программа по историческим местам была составлена из 35 маршрутов, которые охватывали не только центр Москвы, но и достопримечательные места практически всех административных округов города.

Только на 29 объектах, курируемых ГУОП, побывали в эти дни около 3000 человек. Самой большой популярностью пользовались "Дом Морозова" на Воздвиженке, 16, усадьба Лопухиных в Знаменском переулке, экспериментальный жилой дом архитектора К.С.Мельникова в Кривоарбатском.

В нынешнем году число памятников, предназначенных для показа, будет увеличено. Москвичи смогут ознакомиться с великолепными усадьбами XVII - XIX веков. Среди них - знаменитый Дом Пашкова на Воздвиженке, 3/5, Петровский путевой дворец на Ленинградском проспекте, 40, усадьба Замятина-Третьякова по Гоголевскому бульвару, 6/7, главный дом городской усадьбы Демидова в Гороховском переулке, 4, усадьба Усачевых-Найденовых на Земляном Валу, городская усадьба Барышниковых по Мясницкой, 42, и многие другие. Внимание москвичей, несомненно, привлечет замечательный памятник архитектуры конца XVIII - начала XIX века - Дворец московского градоначальника Дурасова (архитектор И.Еготов), что находится в Люблине, на Летней улице. Не так давно он был отреставрирован на средства ГУОПа. Работы проводила известная в Москве реставрационная фирма "Артон" по проекту архитекторов из компании "АРСС". Перед посетителями предстанет оригинальная по планировочному решению кирпичная постройка на высоком белокаменном цоколе с такой же белокаменной лестницей, сбегающей к пруду. Само здание выполнено в форме креста. Четыре парадных помещения, отделанные мрамором, украшенные лепниной и колоннами, соединены центральной купольной зоной. Дворец строился для представительских целей, и после реставрации функции его не изменились. Надо думать, что прекраснейший Дом приемов недолго будет пустовать.

Не менее интересная группа памятников, предложенных для ознакомления москвичам, - достопримечательные постройки конца XIX- начала XX века - старинное здание электростанции в Георгиевском переулке, Дворец культуры автозавода имени Лихачева по Восточной улице, 4, Клуб коммунальщиков имени Зуева (Лесная улица, 18), здания гостиниц "Националь", "Метрополь", Дом правительства (улица Серафимовича, 2), Пассаж Сан-Галли на Кузнецком мосту, 11. Последний не так давно заметно преобразился. После реставрации и реконструкции выставочного зала исчезли бетонные козырьки и другие элементы-новоделы, пристроенные к зданию в 50 - 70-х годах. Пассажу Сан-Галли вернули его первоначальный облик с низко-высотными фасадами, столь характерными для стиля "модерн" начала ХХ века.

Постаралось для москвичей и Министерство обороны: оно открывает для посещения пять замечательных памятников архитектуры и истории города. Среди них - Красные казармы, Екатерининский дворец. А в Центральном академическом театре Армии в дни посещений пройдут бесплатные спектакли для детей.

Интересно будет ознакомиться с ансамблем англиканской церкви в Вознесенском переулке, 8, Римско-католической церковью Непорочного зачатия в Грузинах (Малая Грузинская улица, 27/13), Церковью Троицы XVII века по Первой Останкинской улице, 7.

Памятники культурного наследия, хранящие тайны истории нашего города, ждут вас!


Баннерная сеть "Исторические сайты"

Российский ювелирный магазин Акимова
Rambler's Top100
Rambler's Top100


Rating All-Moscow.ru
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU
 
Design: Русскiй городовой
Hosted by uCoz