Москва Наш район Фотогалерея Храм св. Анастасии

Автор   Гостевая   Пишите
Google

WWW
TeStan
Главная>> Стив МакКарри. Фотографии женщин.

 


Стив МакКарри. Фотографии женщин.

Стив МакКарри. Фотографии женщин. В 1950 году в США в городе Филадельфии родился Стив МакКарри. Фото графией он начал увлекаться на кино факультете в университете штата Пенсильвания. Газета университета «The Daily Collegian» печатала снимки начинающего фоторепортера.

В 1974 году Стив окончил университет с отличием, получив специальность «Театральное искусство». Однако устроился он фотографом в местную газету.

Но МакКарри на месте не сиделось. Будни американской глубинки середины 1970-х годов казались ему скучными и это была правда. Скопив немного денег, Стив в 1978 году купил 300 катушек пленки и отправился в Индию. Он не имел абсолютно никакой финансовой поддержки, ночевал в дешевых отелях и ночлежках, недоедал, рисковал жизнью и здоровьем.

Однако самая интересная история произошла с ним в 1979 году, когда в статусе «свободного художника» он поехал в Афганистан с целью отснять репортаж о столкновении повстанцев - моджахедов с просоветскими правительственными войсками. Ему предстояло нелегально перейти границу, попасть в зону боевых действий. Страх охватывал фотографа, но он взял себя в руки и пошел, проведя на линии фронта две недели. С огромным риском, спрятав пленки в тюрбан, носки и нижнее белье, он пересек границу и вернулся в Пакистан. Ряд фотографий попали на страницы газеты «The New York Times», однако особого внимания не привлекли – события в Афганистане тогда никого не интересовали.

Однако через несколько месяцев началась уже советско-афганская война и ситуация в политике значительно изменилась: судьба вчера еще никому ненужного народа заинтересовала не только политиков, но и среднестатистических американцев.

Образовался своеобразный вакуум. Оказалось, что ни одно из информационных агентств не обладает фотографиями из Афганистана. Неожиданно ведущие журналы по всему миру начали печатать фотографии Стива МакКарри.

С тех пор он неоднократно бывал в Афганистане, зачастую рискуя жизнью. Неоднократно его след в Афганистане терялся в период с 1980-го по 1988-ой год. Думали, что он погиб, попал в плен к русским.

В конце 1984 года Стив МакКарри посетил лагерь афганских беженцев Назир-Багх рядом с Пакистанским Пешаваром, где ему позволили фотографировать в детской школе и даже в классе для девочек. Там он сделал множество фото красивых девушек – афганок. Фото молодых девушек были прекрасны.

Позже он вспоминал, что заметил одну девочку сразу, почувствовав ее смущение, растерянность. Подошел к ней в самую последнюю очередь. Девочка несмотря на застенчивость разрешила себя сфотографировать. Ему и в голову не пришло записать или спросить ее имя, она была для него одной из тысяч детей войны. Стив даже не думал, что эта фотография будет чем-либо отличаться от иных снимков, которые он сделал в тот день сделал».

В июне 1985 года фотография девушки появилась на обложке «National Geographic». Лицо девушки стало символом борьбы афганского народа за независимость. За 20 лет прошедших с первой публикации фотография девушки стала одним из самых узнаваемых фотообразов той эпохи. Фотография была растиражирована многими другими журналами, появлялась то на открытках и то на плакатах, даже на футболках борцов за мир. Она была включена в сотню лучших фото графий по версии Национального Географического общества США. В 2005 году обложка с «Afghan Girl» вошла в десятку «Лучших журнальных обложек за 40 лет».

«Я думаю, что фотография афганской девочки многим нравится благодаря сочетанию нескольких составляющих», – делился своим пониманием причины популярности фотографии ее создатель, – «Во-первых, она очень красива. Во-вторых, ее взгляд завораживает, в нем одновременно чувствуется волнение и решительность, непоколебимость, во всем ее облике сквозит достоинство. Она бедна, но в этой нищете ощущается неподдельное благородство. Оденьте ее на западный манер, и она будет выглядеть подобно большинству членов нашего общества».

Долгое время судьба героини снимка оставалась неизвестной. Сам фотограф возвращался в Афганистан около двадцати раз, и пытался найти , то безуспешно. Но вот в январе 2002 года - через семнадцать лет после первой публикации, администрация «National Geographic» организовала экспедицию для поиска «девушки с зелеными глазами». Они показывали фото графию местным жителям в районе до сих пор действующего лагеря беженцев. Кто-то узнавал девушку на снимке, но надежда в сердце фотографа сменялась разочарованием. В конце концов, удача им улыбнулась – один из местных жителей узнал девушку и обещал привести. Это заняло три дня – женщина жила в горах Тора-Бора, служивших укрытием для отрядов террористов. МакКарри не надеялся на удачу, но когда молодая женщина вошла в комнату, ему хватило одного взгляда чтобы понять: это она.

Молодую женщину звали Шарбат Гула (в переводе с афганского – «Цветочный нектар»). В момент второй встречи с МакКарри ей было около 30 лет. В самом начале войны ее родители погибли под советскими бомбами, несколько недель она в составе небольшой группы беженцев пробиралась в Пакистан – через покрытые снегом горы, без теплой одежды, голодная, прячась в пещерах от налетов авиации. В 1984 году Шарбат оказалась в лагере Назир-Багх, где ее и встретил МакКарри. Женщина хорошо помнит тот день: тогда ее сфотографировали первый раз в жизни. Вскоре она вышла замуж, родила четырех дочерей. Была ли она когда-либо счастлива? Это кажется весьма сомнительным, уж очень тяжелой была ее жизнь, как и всех афганцев.

 

 
Rambler's Top100
Rambler's Top100


Rating All-Moscow.ru
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU
 
Design: Русскiй городовой
 
Hosted by uCoz