Москва Наш район Фотогалерея Храм св. Анастасии

Автор   Гостевая   Пишите
Google

WWW
TeStan
Главная>> Валютный рынок форекс. Режимы установления валютных курсов

 


Валютный рынок форекс. Режимы установления валютных курсов

Одним из важнейших элементов любой валютной системы является валютный курс, который показывает цену валюты одной страны на валютный рынок форекс, выраженную в валюте другой.

    Существует три режима установления валютных курсов на валютном рынке форекс:
  • на основе золотых паритетов (при золотом стандарте);
  • система фиксированных курсов валют;
  • система плавающих курсов валют, колеблющихся в зависимости от спроса и предложения.

Золотой стандарт имел своим следствием твердый курс валюты. Он основывался на соотношении золотого содержания денежных единиц, т.е. на золотом паритете. Так, если золотое содержание английского фунта стерлингов составляло % унций золота (1 тройская унция равна 31,1г), а доллар США - 1/20 , то их валютный курс составлял 1:5, т.е. 1 фунт стерлингов равен 5 долларам. Золотое содержание рубля до октября 1917г. равнялось 0,7743 г.

Таким образом, валюты на форекс forex, "привязанные" к золоту (а содержание золота в валютах не менялось до 1914г.), соотносились друг с другом по твердому валютному курсу. Отклонение валютного курса было очень не значительным (+/- 1%), в пределах так называемых "золотых точек", определяемых расходами по транспортировке золота за границу.

Золотой стандарт, по сути, выступал автоматическим регулятором мирового рынка. Обязанность государственных банков обменивать бумажные деньги на соответствующее количество золота не позволяла бесконтрольно увеличивать масштабы денежного обращения и стимулировать инфляцию. Однако экономические и политические причины, в частности первая мировая война, сделали невозможным её поддержание. После первой мировой войны многие государства делали попытки ввести золотой стандарт. Так, Англия ввела в 1925г. обмен валюты на золото и, став неплатежеспособной, в 1931г. отменила его. После экономического кризиса 30-х гг. практически все развитые страны отошли от золотого стандарта.

В 30-х гг. международная валютная система распалась на ряд блоков (стерлинговый, долларовый, блок французского франка и т.п.).

На состоявшейся в 1944 году в г. Бреттон-Вудсе конференции были приняты международные соглашения, которые легли в основание системы валютных отношений, получившей название Бреттон-Вудской.

Данная система не имела резкого отличия от золотого стандарта. В основе её лежал золотовалютный стандарт, где в качестве резервов выступали золото и доллары. Страны, подписавшие соглашение, зафиксировали курсы своих валют в долларах или в золоте. Доллар был увязан с золотом (35 долл. за 1 унцию золота) и признавался основной резервной и расчетной валютой.



 

 
Rambler's Top100
Rambler's Top100


Rating All-Moscow.ru
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU
 
Design: Русскiй городовой
 
Hosted by uCoz