Москва Наш район Фотогалерея Храм св. Анастасии

Автор   Гостевая   Пишите
Google

WWW
TeStan
Главная>> Как выбрать беговую дорожку?

 


Как выбрать беговую дорожку?

Из всех видов спорта бег и ходьба являются самыми естественными, наиболее приближенными к природе человека. Наверное, именно этим можно объяснить популярность беговых дорожек среди людей, предпочитающих здоровый образ жизни.

Высокий спрос на данный вид тренажера удовлетворяют многие производители. От многообразия моделей, продаваемых в спортивных магазинах, глаза разбегаются: Kettler, Horizon, Torneo, Vision Fitness, Johnson, Atemi, Winner, WNQ, Sport House, Steel Flex, LifeFitness, Treo Fitness, SteelFlex.

Если Вы решили купить беговую дорожку, но не знаете, какую модель предпочесть, то, надеемся, эта статья поможет Вам сделать правильный выбор.

Чтобы понять, какой тренажер в наибольшей степени отвечает Вашим потребностям, имеет смысл ответить на следующие вопросы.

Для чего будет использоваться беговая дорожка? Для ходьбы, бега или джоггинга?

Ответ на этот вопрос поможет выбрать беговую дорожку, подходящую Вам по ограничению скорости. Если Ваша цель – бегать, то Вам нужна дорожка, на которой можно передвигаться с максимальной скоростью 16 км/час. Некоторые тренажеры имеют предельную скорость и до 18, 20 км/час, однако, для большинства бегунов 16 км/час будет достаточно.

Для джоггинга (бега трусцой) подойдет тренажер с ограничением по скорости в 10 км/час, а для ходьбы – 6-7 км/час.

От того, будете ли Вы по дорожке ходить или бегать, так же зависит размер бегового полотна дорожки. Для занятий бегом подходят тренажеры с минимальной длиной полотна 127 см.

Кто будет пользоваться беговой дорожкой?

Все беговые дорожки имеют ограничения по весу пользователя (например, 90 кг, 110 кг, 135 кг). В этом отношении целесообразно купить беговую дорожку «с запасом», т.е. если, к примеру, вес пользователя составляет 90 кг, то приобретаемая беговая дорожка должна быть рассчитана не на 90 кг, а на 100 кг.

Так же значение имеет рост пользователя тренажера. Чем выше бегун (ходок), тем длиннее должно быть беговое полотно. Обязательно учтите это, тестируя модель в магазине. Если длины дорожки вполне достаточно Вам, то не факт, что на ней будет удобно более рослому члену Вашей семьи, входящему в число счастливых пользователей тренажера.

Где будет стоять беговая дорожка?

Прежде чем отправляться в магазин за покупкой, обязательно выберите место в Вашей квартире или доме, куда Вы поставите тренажер. Оцените, сколько драгоценной жилплощади Вы можете выделить под беговую дорожку. Затем сравните ее размер с габаритами продаваемых моделей. Для ориентира: электрическая беговая дорожка, в среднем, имеет 160 см по длине, 75 см по ширине и 140 см по высоте. Более компактны механические беговые дорожки – соответственно, 122 см, 57 см и 128 см.

При покупке электрической беговой дорожки так же следует учесть, что вблизи с предполагаемым местом размещения беговой дорожки должна находиться розетка.

Если Вы стеснены в пространстве, то, возможно, стоит обратить внимание на складные беговые дорожки. Однако они считаются менее надежными в сравнении со стационарными тренажерами.

Если Вы планируете переносить тренажер складной конструкции после тренировки в другое место, то, выбирая модель в магазине, не забудьте проверить, насколько удобно ее перемещать.

Какого вида будет беговая дорожка?

Беговые дорожки бывают трех видов: механические, магнитные и электрические.

Механические беговые дорожки

Самыми дешевыми из них являются механические беговые дорожки. Механическая беговая дорожка состоит из полотна, натянутого на два вращающихся ролика. Мышечная сила Ваших ног приводит в движение полотно – оно вращается, пока Вы бежите. Скорость бега зависит только от Вас, что соответствует бегу в естественных условиях.

В то же время, усилия пользователя тренажера на вращение полотна создают дополнительную нагрузку на ноги, что делает нежелательным тренировки на механических дорожках для людей, имеющих проблемы с ногами (например, заболевания и травмы коленных суставов, варикозное расширение вен и др.).

В пользу механической беговой дорожки говорит невысокая цена, а также компактность. Кроме того, она экономична, так как не потребляет электроэнергии.

К ее недостаткам можно отнести низкую эффективность тренировок, поскольку скорость вращения бегового полотна замедляется по мере уставания ног бегуна (ходока). Другими словами, механическая дорожка не позволяет сохранить интенсивность нагрузки на одном уровне на протяжении всей тренировки.

Кроме того, на механических тренажерах невозможно тренироваться по заранее заданной программе, например, по программе сжигания жира или поддержания тонуса.

Так же следует учесть, что у механических дорожек максимальный вес пользователя ограничен 100-110 килограммами.

Еще одним минусом механической дорожки является отсутствие плавности хода бегового полотна. При беге Вы будете чувствовать рывки, с которыми движется полотно.

Магнитные беговые дорожки

Более равномерное движение полотна обеспечивают магнитные беговые дорожки. Они устроены по такому же принципу, что и механические дорожки. Но в отличие от последних, они оснащены магнитом, т.е. обладают магнитным механизм нагрузки и торможения. Поэтому иногда их относят к разновидности механической беговой дорожки.

В силу равномерности хода полотна магнитная дорожка в большей степени годится для серьезной тренировки. Однако усложнение конструкции тренажера делает ее более дорогой по сравнению с механической.

Электрические беговые дорожки

Самыми дорогими являются электрические беговые дорожки. Их отличие от механических или магнитных тренажеров состоит в том, что беговое полотно вращает встроенный электродвигатель.

Неоспоримым достоинством электрической дорожки является возможность регулировать нагрузку. Вы можете задать любую скорость, начинаю от скорости неспешной прогулки и заканчивая скоростью олимпийской стометровки. Максимальная скорость ограничена лишь мощностью мотора.

Дополнительным плюсом является более точные, в сравнении с механическими дорожками, измерители пройденного расстояния, частоты пульса. Кроме того, электрические тренажеры обладают более плавным ходом, а также менее шумные.

Электрическая дорожка имеет еще одно преимущество перед механической – возможность бегать по заранее заданной программе тренировки. В каждом варианте программы (например, сжигание жира, поддержание тонуса, повышение выносливости и т.д.), заложено определенное изменение скорости и угла подъема во время тренировки. Таким образом, тренажер будет автоматически регулировать нагрузку в соответствии с целью Вашей тренировки. Более дорогие модели позволяют самостоятельно писать программы.

Итак, если Вы остановили свой выбор на электрической беговой дорожке, то, прежде всего, нужно обратить внимание на мощность мотора. Для большинства пользователей подойдет мотор мощностью 1.5 – 2.5 лошадиных сил при постоянной, а не пиковой нагрузке.

Кроме того, важным является интуитивность панели управления, а также функциональность бортового компьютера. В стандартный «джентльменский набор» отображаемых параметров тренировки входят скорость, затраченное время, пройденное расстояние, а также количество израсходованных калорий. Все эти показатели можно увидеть и на дисплее механического (магнитного) тренажера.

В дополнение к ним мониторы дорогих моделей электрических беговых дорожек показывают пульс, прогноз расхода калорий в час при существующей нагрузке, угол наклона бегового полотна, среднее время прохождения дистанции, а также темп тренировки (время, затраченное на прохождение единицы дистанции).

Какова гарантия на беговую дорожку?

Поскольку беговая дорожка – достаточно дорогая покупка, обязательно поинтересуйтесь у продавца гарантией на приобретаемый тренажер. На большинство моделей срок гарантии составляет от одного года до трех лет. Некоторые производители дают пожизненную гарантию на мотор.

Внимательно изучите текст гарантии. Убедитесь, что гарантия распространяется не только на механические части (например, рама, беговое полотно), но и на электроприборы.

Ответив на вышеуказанные вопросы, Вы уже примерно представляете, какими должны быть габариты беговой дорожки, а также ограничения по скорости и весу пользователя. Возможно, Вы уже знаете, что это будет электрическая беговая дорожка складной конструкции с трехлетней гарантией.

Остается лишь соизмерить Ваши потребности с бюджетом на покупку.

Если же Вы по-прежнему затрудняетесь в выборе беговой дорожки, возможно, для Вас имеет смысл походить в фитнес-клуб, чтобы попробовать в действии различные модели беговых дорожек, в нем размещенные. Обязательно перед покупкой узнайте у инструкторов их профессиональное мнение об интересующей Вас модели тренажера. Или же, если у Вас нет такой возможности, почитайте отзывы в Интернете.

Удачной покупки!



 

 
Rambler's Top100
Rambler's Top100


Rating All-Moscow.ru
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU
 
Design: Русскiй городовой
 
Hosted by uCoz