Москва Наш район Фотогалерея Храм св. Анастасии

Автор   Гостевая   Пишите
Google

WWW
TeStan
Главная>> Полезные советы для рыболова.

 


Полезные советы для рыболова.

Каждый рыбак, при ловле на блесну, использует несколько блесен. В самых распространенных случаях они хранятся в различных коробках и банках. Это обеспечивает удобство в транспортировке, но при этом блесны в них часто спутываются и каждый раз приходится тратить много времени и усилий на распутывание. Облегчить свои потуги поможет изготовление специальной коробки для блесен. Потратив минимум времени на изготовление простейшей конструкции, можно добиться значительного удобства. Для изготовления понадобятся пластиковая бутылка и кусок плотной ткани – дерматин или брезент. Необходимо вырезать ровный кусок пластика и путём сгибания придать ему П–образную форму по размеру блесен. Далее наложить полученную деталь на ткань и с обратной стороны пришить хлястики для ремня.

Летом, при ловле на мормышку, рыболовы пользуются достаточно оригинальной конструкцией кивка. Они располагают его поперек удилища, под углом 90°, а не вдоль, как обычно. За таким кивком легче наблюдать, а также такая конструкция обеспечивает большую чувствительность к поклевкам. Кивок делают из любого упругого материала, такого как пластик или плоская часовая пружина. Длину и жесткость подбирают опытным путем в зависимости от веса используемых приманок.

При поимке рыбы основная нагрузка приходится на посадочную трубку и анкерное кольцо. Поэтому их необходимо прочно скрепить. Желательно использовать анкерное кольцо с внутренним диаметром не менее 3–4 мм, а поддерживающее кольцо — 1,5–2 мм. Угол разворота анкерного кольца не должен превышать 45° по отношению к удилищу. Поддерживающее кольцо прикрепите к кивку с помощью ПВХ трубки таким образом, чтоб его можно было передвигать по кивку приложив некоторые усилия. Для более четкого отслеживания поклевок, на пенопластовый сигнализатор наносят белые и черные полосы. Тип используемой мормышки не имеет особого значения. Возможно использование «капельки», «уралки», «дробинки» и т.п. Предпочтительно заранее окрасить тело мормышки в черный либо темно-коричневый цвет. Размер крючков № 3–5. Во время сильного клева в 20–30 мм от крючка желательно установить грузило-дробинку.

Боковые кивки нашли широкое распространение среди рыболовов. В отличие от обычных кивков они искривляются при поперечной нагрузке в вертикальном положении удилища. А также у них возможна быстрая смена кивка. Поэтому, существует много вариантов их изготовления.

Первое, что вам понадобится – это винная пробка. Из нее необходимо вырезать пластину прямоугольной формы и устранить шероховатости, обработав поверхности напильником. Вдоль всей пластины следует просверлить тонким сверлом, или проколоть иглой почти во всю длину два отверстия. В нижней части пластины сделать паз по форме хлыста удилища. В обратную сторону оставшейся части пробки следует вставить скобу из канцелярской скрепки. Все это можно зафиксировать, обмотав и покрыв лаком. Наиболее подходящим для этих целей будет клей БФ. Если все сделано правильно, скоба на первой детали будет туго входить в отверстие другой детали. Готовая конструкция будет похожа на вилку и розетку. Необходимым условием является хорошая и прочная стыковка деталей.

Далее потребуется с еще большей осторожностью проколоть отверстие поперек детали для кивка и вставить в него сам кивок. Обычно для кивка используют лавсановую гитарную струну, она подходит по требованиям жесткости. Если же струны под рукой не нашлось, можно воспользоваться леской диаметром 0,8–1,2 мм. Кивок должен с трудом передвигаться внутри отверстия детали. Чтоб струна или леска не выскакивала, ее концы будет полезно оплавить зажигалкой. На левой части кивка может понадобиться сделать петлю и закрепить ее любым кембриком. Выбирайте для этого наиболее яркие цвета. После всего этого остается лишь закрепить с помощью обмотки на конце удилища деталь над последним кольцом. Для большей убедительности будет не лишним проверить стыковку и расстыковку деталей. На будущее можно обзавестись несколькими сменными кивками с разными диаметрами кивка для мормышек с разным весом.

Антонов Иван Юрьевич



 

Далее

Как различаются позиции в пейнтболе?

Охота в горячей крови

 
Rambler's Top100
Rambler's Top100


Rating All-Moscow.ru
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU
 
Design: Русскiй городовой
 
Hosted by uCoz